Получение второго высшего образования или степени магистра на бюджетной основе

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2010 году я поступила в ВУЗ на программу специалитета на платной основе. Спустя три года после окончания университета появились желание и необходимость во втором высшем или в получении степени магистра. Вопросы возникли такие: можно ли после специалитета (с дипломом именно специалиста, а не дипломированного специалиста) поступить в магистратуру? Можно ли поступить на бюджетной основе, ведь право на бесплатное высшее образование у меня не использовано? Есть ли какие-либо альтернативы для более-менее быстрого получения образования на бюджетной основе (т.к. времени и возможно учиться, например, заочно 5 или 6 лет нету)?

, Анастасия, г. Оренбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день. В соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последуюшего высшего образования.

Изменение квалификации с дипломированного специалиста на специалиста произошло в связи с принятием Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», повлекшее изменение федеральных государственных образовательных стандартов.

Диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист», имеют лица, поступившие на обучение до 27.10.2007 (до момента вступления в силу указанного Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ).

Таким образом для вас обучение в магистратуре возможно только на платной основе, т.к. это будет рассматриваться как получение последуюшего высшего образования.