Можно ли вернуть деньги за телефон, если 20 дней проверки качества уже прошло?

Здравствуйте. 30 апреля я купила телефон iPhone 6s, 3 мая сдала на диагностику из за щелчка кнопки, диагностика длится 20 дней. Сегодня 21 день, а телефон так и не поступил в магазин, но пишут что телефон исправен. Могу ли я сегодня поехать в магазин и написать претензию на то, что телефона до сих пор нет и мне нужны деньги, либо такой же новый телефон ?! Или нужно ждать пока он поступит в магазин ?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете не ждать. Сроки прошли, значит можете писать претензию продавцу товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.