Куда обратиться, если не предоставили отсрочку от службы по случаю рождения второго ребенка?

Здравствуйте!

Мужа забрали в армию в июле 2017г, у нас на тот момент был полугодовалый ребенок и я была беременна. В декабре 2017г у нас родился второй ребенок,документы в армию и в военкомат отправили! мужа домой не отправили до сих не отправили. Позвонили с военкомата, сказали, что в этом случае должны платить пособие на каждого ребенка военнослужащего, но платят только на одного. Что делать? Куда обратиться?

, Ксения, г. Новокузнецк
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

пп. «г» п. 1 ст. 24 ФЗ: имеющим двух и более детей;

Соответственно ваш супруг должен быть досрочно уволен.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как по настоящее время не предоставлена отсрочка либо пособие, Вам необходимо обратится в Военную гарнизонную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц.

Здравствуйте, так как по настоящее время не предоставлена отсрочка либо пособие, Вам необходимо обратится в Военную гарнизонную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц. В соответствии со ст.ст.26, 27 Федерального закона от 17.01.1992г. N2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.2,4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». И соответственно просите: Привлечь к ответственности должностных лиц, в соответствии с действующим законодательством;Обязать должностных лиц устранить допущенные нарушения закона;Оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. За выплатой Вам необходимо обратиться в отдел соц.защиты и обязательно предоставить справку из воинской части о прохождении службы мужем после рождения второго малыша.