Как разблокировать сумму на карте и остаться при блокированных деньгах?

В ДЕКАБРЕ 2017 мою зарплатную карту загнали в минус по постановлению пристава. .. 4 месяца я не видел зарплаты пока карта не пополнилась на даную сумму.зашел пару дней назад в онлайн банк посмотреть выписку по счету подсчитать и.т.д и обнаружил ..остаток на конец периода 743 тыс .остаток на начало периода 743 тыс.написал в чат банку на что они ответили что данная сумма заблокирована и она не была списана.по всем вопросам обращайтесь к приставу.у менЯ вопрос : мне сейчас надо взять справку то что даная карта зарплатная и отнести приставу?Пристав разблокирует сумму или спишет ее?если я просто приду с справкой и скажу на моей карте минус а карта зп предоставлю документ.

, марат, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вам действительно необходимо обратиться к судебному-приставу исполнителю, который возбудил исполнительное производство в рамках которого, ваш счет был арестован. Необходимо предоставить справку с работы о трудоустройстве, а так же предоставить доказательства, что именно на этот счет Вы получаете заработную плату.

Пристав на основании этих документов вынесет постановление о взыскании 50% заработной платы и отменит постановление об аресте Вашего банковского заплатанного счета.

Согласно ст. 99 ФЕДЕРАЛЬННОГО ЗАКОНА ОТ 02.10.2007 N 229-ФЗ (РЕД. ОТ 07.03.2018) «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.