Как нам законным способом оформить больного человека?

Добрый день, такая проблема. Мать, резко заболела и слегла в кровать, ничего не помнит, иногда узнает. Остались кредиты, в банке предоставлять информацию по ним не могут, без доверенности. Скажите, как нам ее лучше оформить?

Мать была инвалидом до болезни 2 группы, сейчас нужно оформить 3. Должны ли как-то помогать нам? (Памперсами, медикаментами)

, Кристина, г. Димитровград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема здесь в том, что доверенность вам теперь нотариус навряд ли оформить думаю придется признавать ее недееспособной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно памперсов — да. полагаются, для этого надо обращаться в соц.защиту.