Гражданка переписала на себя квартиру и ждет когда умрет больной муж. Можно ли расторгнуть договор перехода права собственности

Добрый день! Ситуация такая: Гражданин В. женат на гражданке М., у гражданки М. есть дочь, у гражданина В., есть бывшая жена и дочь, которые уехали в Германию в начале 2000 года. Гражданину В. поставили диагноз "Болезнь Паркенсона с депрессией", гражданка М. кормит его таблетками, от которых у гражданина В. спутанность сознания и заставила его под предлогами после смерти перехода права собственности на квартиру бывшей жене и ребенку, переписать квартиру на неё (гражданку М.). Квартира сейчас на гражданке М., она свалила к другому мужику и периодически проведывает гражданина В., забрала у него карту банковскую, на которую пенсия приходит, денег ему не дает, не одевает. Можно ли в данном случае обжаловать договор перехода права собственности, если возможно он уже не является вменяемым или имеет справку с псих диспансера, уж очень он в показаниях путается последнее время

Уточнение от клиента

Или возможно ли оформить опекунство в связи с плохим обращением с человеком, если он невменяемый и действовать от его лица в решении правовых вопросов?

, Илья, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Начну со второго вопроса.  Опекунство можно оформить, если суд признает его страдающим психическим заболеванием и являющимся недееспособным.

Вышеуказанную сделку можно оспорить в суде, но иск вправе подать лица, чьи права нарушаются указанной сделкой, либо опекун указанного Вами гражданина.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Также возможно оформить попечительство на указанного гражданина, если он будет признан судом ограниченно дееспособным.

В этом случае попечитель будет вправе оспорить указанную сделку.

Также возможно оспорить указанную выше сделку по мотиву совершенной на крайне невыгодных условиях, либо вследствие его обмана.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли в данном случае обжаловать договор перехода права собственности, если возможно он уже не является вменяемым или имеет справку с псих диспансера, уж очень он в показаниях путается последнее время

Илья

Важным моментом является время, когда Вам стало известно о переоформлении квартиры, сделка является оспоримой, согласно

ст. 181 ГК РФ: 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для оспаривания сделки необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, сослаться возможно на одну из статей ГК РФ, в зависимости от того признан ли гражданин недееспособным или ограниченно дееспособным. Больной гражданин являлся таковым на момент совершения сделки? Если нет, то возможно сослаться на:

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда и по какой сделке перешла квартира гражданке М. ?

Дело в том, что есть определенные сроки на оспаривание сделок и он составляет год и три года, в зависимости от основания оспаривания.\

Опекунство оформить можно конечно, но для этого необходимо чтобы болезни была такова, чтобы он был лишен возможности отдавать отчет своим поступкам.

В силу требования ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.Над ним устанавливается опека.

А какую цель преследуете в результате опеки?

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Опеку хочет получить его падчерица, или как это называется, дочь гражданки М. (гражданин В. вроде как не удочерял дочь гражданки М.). Не может смотреть, как страдает её отчим, он был добр к семье и выучил её в университете. Из-за этого события у Гражданки М. и её дочери не ладятся отношения, дочь хочет оформить квартиру на себя или обратно на отчима, чтобы гражданка М. ухаживала должным образом за своим больным мужем, а то квартиру на себя оформила и дома не появляется

А как планируется оформить квртиру обратно? Это возможно либо по иску либо с согласия М. М. как я понимаю согласия не даст. То есть иск. Но иск может предъявить либо сам В., либо иные лица, права которых нарушены этой сделкой (ст. 177 ГК РФ)