Документы для суда при возврате средств за ремонт общей крыши

Общая крыша , протекает,надо перекрывать.как вернуть половинку выложенных средств на материалы и работы.

, Вера, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в соответствии с

ГК Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать… в издержках по его содержанию и сохранению.

В Вашем случае первое что нужно-  подготовить документы, доказывающие необходимость проведения ремонта общего имущества — крыши и доказательства того, что непроведение ремонтных работ ведет к разрушению Вашей собственности, т.е. нарушает Ваши права. После этого необходимо определить стоимость указанного ремонта. Уже после этого Вы можете провести данный ремонт сами и  взыскать часть стоимости ремонта, пропорционально доле второго сособственника, с него( на мой взгляд это наиболее разумный вариант). К сожалению, в связи с тем что между Вами не достигнуто согласие по данному поводу, решать данный вопрос придется в суде.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу