Кто должен нести ответственность за учебники в школе?

Я работаю учителем начальных классов. Нам вменили в обязанность брать учебники на весь класс и сдавать их в конце года. Я категорически против,т.к дети недобросовестно к ним относятся,а я выслушиваю претензии от библиотекаря. Как мне освободиться от этой обязанности?

, Елена, г. Уссурийск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Каким образом Вам «вменили» данную обязанность? Есть соответствующее письменное распоряжение руководителя образовательного учреждения, либо распоряжение было устным, а Вы самостоятельно взяли на себя такую ответственность, приняв учебники в библиотеке и расписавшись за них? Конечно же, заставить Вас никто не может, это не входит в Ваши обязанности (кроме того, зачем тогда в школе вообще библиотекарь).