Можно ли не платить рассрочку за приобретенную обувь?

Здравствуйте! Взяла рассрочку на обувь, а не прошло и месяца как обувь вся развалилась, в магазине не принимают её обратно. Что делать? Платить за неё жалко т.к только остаться выбросить. Что будет если рассрочку не платить вообще? Это не банк, могу ли они подать в суд? Или угрожать коллекторами?

, Яна, г. Ярославль
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Яна

Если быо составлен договор и Вы его подписали, имю ввиду крадитный договор или рассрочка, то Вы обязаны соблюдать условия Договора, в противном случае могут начисляться штрафы, пени и дрю меры возествия, например, коллекторы.

В соответствии со статьей 5 ФЗ №2300-1, производитель должен установить срок службы обуви. Он представляет собой отрезок времени, в течение которого товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению.

Обувь изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа. В нём отражена продолжительность гарантии. Для зимней обуви она составляет 30-90 дней. Точный период зависит от разновидности товара. По своему желанию производитель имеет право продлить срок, установленный в законе. Однако гарантия не должна быть меньше требования ГОСТа.

Может просто попробовать вернут обувь или заменить на другую.?