Можно ли обжаловать постановку на учет по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте, у меня сына поставили на учет по делам несовершеннолетних за то что он с друзьями шел по ж/д путям в сторону деревни. 6 детей включая моего сына поставили за это административное правонарушение на учет, а одного не поставили так как у него мама работает в судебных приставах. Как потом мне сын сказал что тот показал ему смс от матери где она ему написала что на этот раз она его отмазала. Не понятно, что значит отмазала? У нас процветает коррупция, взятки? Год назад у нас демонтировали детскую площадку где собирались дети со всех дворов, так как по близости другой площадки не было, рядом с томом находится проезжая часть и жд вокзал. Обращались чтоб вернули детскую площадку администрацию на что получили отказ, сказали что дети мешают пожилым людям которые проживают в данном доме , где была детская площадка. Поднимался так же вопрос, где гулять нашим детям? на что администрация просто развела руки. Есть ли шанс в обжаловании постановки на учет моего сына 15 лет?

, Алена, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена. Если факт совершения административного правонарушения лицом, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности, установлен, то шансы на успех при обжаловании постановки на учет очень минимальны.

Согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845, ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Обжаловать решение о постановке на учет можно попробовать вышестоящему руководству ПДН, либо путем подачи в суд административного искового заявления в соответствии со ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.