Можно ли сдать мобильный телефон обратно в магазин?

Приобрели случайно (в подарок) 2 одинаковых мобильных телефона. Могу ли я один телефон сдать обратно в магазин? Что для этого нужно?

, Светлана, г. Ухта
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если приобретённый Вами телефон надлежащего качества и не имеет недостатков, то вернуть его в магазин (обменять/вернуть деньги), к сожалению, невозможно в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

п.11 перечня:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Удачи Вам!