Могу ли я подать в суд, чтобы разъехаться с родителями?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я совершеннолетняя и нахожусь на 4 месяце беременности (будущая мать-одиночка).Делю двухкомнатную квартиру с родителями.В ней прописана я и моя мама.А отец прописан в однокомнатной квартире,которую сдает.К сожалению нашей двухкомнатной квартире ужасные условия (полнейшая анти санитария,создаваемая родителями),которые непригодны для содержания тут ребенка, а родители отказывают мне в предоставлении сдаваемой папой однокомнатной квартиры.Могу ли я подать в суд,на раздел двухкомнатной квартиры или обмен,чтобы мама с папой остались вдвоем в двухкомнатной,а мне отдали меньшую по площади однокомнатную квартиру?

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

К сожалению не можете, потому что дети не имеют права собственности на имущество родителей. Претендовать на квартиры своих родителей вы можете только как наследник.

Ст. 60 Семейного кодекса

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Учитывая, что вы достигли совершеннолетия, то вы вправе самостоятельно определять место своего жительства.