Что грозит за нарушение педагогом морально-этических норм?

Могут ли наказать педагога психолога колледжа за то, что она открыто встречается с женатым мужчиной? Является ли это нарушением этических норм?

, Лора, г. Оренбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лора!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.
В силу ч. 8 Модельного кодекса профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, педагогические работники призваны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы; осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнения в добросовестном исполнении педагогическим работником трудовых обязанностей; избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Встреча с женатым мужчиной может быть признан на усмотрение директора школы нарушением этических норм,  поскольку в сложившемся традиционном обществе такое поведение не приветствуется и подвергается критике. Во много это понятие оценочное.

Но данный педагог имеет право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики.