Как добиться получения группы инвалидности?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня раньше была III группа инвалидности по S-образному сколиозу IV-степени (прогрессирующий). В прошлом году пытался восстановить и мне дали отказ! Как мне поступать?

, Gor Vardanyan, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нужно изучать основания отказа, а затем принимать решение, обжалование возможно в суде, но для этого нужны веские основания, опровергающие заключение МСЭ.

 Общий порядок признания лица инвалидом, регламентируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»http://www.consultant.ru/docum...

В главе 6 Правил, установлен порядок обжалования в вышестоящее бюро, но там сроки месяц, поэтому Вам только в суд.

«46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.