Является ли отказ в возбуждении уголовного дела основанием для пересмотра гражданского дела?

В отношении меня было написано заявление по преступлению ч. 1 ст. 185.5 УК РФ о фальсификация решения общего собрания акционеров. В ходе предварительной проверки следователь попросил меня написать заявление, что я не возражаю против возбуждения уголовного дела в связи с истечением сроков давности. При опросе вины я не признавал, с материалами проверки меня не знакомили, никаких обвинительных постановлений не предъявляли.

Теперь якобы потерпевший обращается в суд по п. 2,3 ч. 3ст. 392 ГПК РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с якобы фальсификацией доказательств. Но данные нормы требуют, чтобы факт фальсификации был подтвержден приговором суда.

Вопрос: Является ли отсутствие возражений против возбуждения уголовного дела в данном случае альтернативной заменой приговора суда? Могут ли быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами факты наличия признаков преступления, установленные материалами доследственной проверки?

, Ирина, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, что означает

попросил меня написать заявление, что я не возражаю против возбуждения уголовного дела в связи с истечением сроков давности

Уголовное дело было возбуждено? В последующем прекращено за истечением срока давности?

Ирина
Клиент, г. Москва

Цитирую постановление: Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению… в отношении… по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При этом в тексте постановления подробно изложены якобы доказательства моей вины, на которых и основывается заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ирина, а какая связь между прекращением уголовного дела за истечением срока давности и фальсификацией доказательств?

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за хороший вопрос.

Вы правильно говорите о том, что согласно п.п.2,3ст.392 ГПК РФ, обязательным условиям является факт приговора суда иных альтернатив закон не предусматривает.

Более того и не может быть предусмотрено, в виду того, что согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, Вами может быть подана жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

СЕйчас же Вам следует написать возражение на заявление потерпевшего и параллельно обжаловать постановление об отказе и соответственно сообщить об этом суду, который рассматривает дело по пересмотру.