Передвижение по стране в 17 лет без родителей

Здравствуйте.Хочу на 2 дня уехать в другой город.За 500 км.

Такое возможно ?)

"Выввелислишкомкороткийтекстблаблаблаблаблаблаблаблабла"

, Фёдор Елдаков, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней.

 Исходя из вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей на 2 дня, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей (законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства.

Фёдор Елдаков
Клиент, г. Москва

А то, что я на учете в комиссии по делам несовершеннолетних это ничего?

Если к Вам не применяли ограничительные меры по выезду из города или домашний арест, то ничего.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По территории Российской Федерации Вы можете передвигаться без нотариально заверенного  разрешения от родителей. Однако, если Вы будете передвигаться самостоятельно, без экскурсионной группы, без совершеннолетних сопровождающих, в так называемый комендантский час, и, Вас увидят сотрудники полиции или сотрудники комитета по делам несовершеннолетних, то они обязаны будут вызвать Ваших родителей, а родители заплатят штраф.