Будет ли нам оплачиваться такой график дополнительно?

Добрый день! Я работаю механиком по выпуску автомобилей на линию, график работы сутки через трое. Начался сезон отпусков и работодатель на время отпуска одного из нас объявил что пока один в отпуске будем работать сутки через двое. На вопрос будет ли нам оплачиваться такой график дополнительно , ответил нет. Ссылается на то что у нас есть недоработки по часам годовым при графике сутки через трое. Правильно ли это? Спасибо за ответ с ув. Анатолий Викторович

, Анатолий Викторович, г. Москва
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 103 ТК РФ работодатель обязан довести график сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Кроме того, согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.При этом работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).Если работник не согласится с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и должны будут отменены.

Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.

Отказ работодателя оплачивать рабочее время в любом случае носит незаконный характер. В связи со сложившейся ситуацией Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд.