Как заставить УК оформить акт о выполнении работ ненадлежащего качества?

Здравствуйте! В договоре с УК есть пункт с об оформлении Акта о ненадлежащем выполнении работ. УК отказывается оформлять такой АКТ, хотя факт ненадлежащего выполнения работ зафиксирован. Как можно заставить УК оформить такой Акт и как можно наказать УК, точнее ее директора?

, Вадим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Чтобы наказать УК и/или директора, как вариант, можно написать жалобу в жил.инспекцию, которая может привлечь нарушителя и к административной ответственности по ст.7.23.3 Коап РФ:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег! К сожалению, ответ из ЖИ сводится к констатации факта, что и на Солнце есть пятна, в огороде бузина, а в Киеве дядька, причем, с одной стороны нельзя не признать, с другой — нельзя не согласиться.

Я пытаюсь объединить требования ст. 397 ГК и ст. 4, 13 и 28 ЗОЗПП с тем, чтобы или написать Акт о работах  несоответствующего качества самостоятельно с последующим его признанием официальным, или потребовать от УК исполнения обязательств в натуре, то есть заставить ее подписать этот Акт. Акт мне существенно важней.