НПФ признал неправомерный перевод средств, стоит ли отказываться от претензий?

Добрый день, у меня такой вопрос.

Негосударственный пенсионный фонд перевел к себе мою накопительную пенсию без моего ведома и согласия. Затем после моей жалобы и внутренней проверки представители фонда обратились ко мне с извинениями и признали, что документы были подделаны. Якобы фонд заключил договор с агентством, и уже их агент скачал где-то базу данных в интернете и провел эти махинации с документами.

Теперь фонд предлагает компенсировать потерю инвестиционного дохода и вернуть все деньги на счет в том объеме, в каком сняли.

Но есть 2 проблемы:

1. сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии отличается от той суммы, которая, как сообщает фонд, есть у меня на счете.

2. фонд не дает никаких документов, которые бы гарантировали возврат денег, все на словах, но в обмен просит написать отказ от претензий с моей стороны.

Стоит ли соглашаться? И можно ли вообще решить этот вопрос в досудебном порядке? Уже обращалась в ПФР РФ, прокуратуру и ЦБ РФ.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день! В досудебном порядке решить вопрос Вы можете только путем заключения соглашения с НПФ, в котором указываются суммы и сроки в которые они обязаны вернуть денежные средства, и только в данном соглашении Вы можете указать, что при исполнении НПФ своих обязательство по данному соглашению Вы не имеете к ним каких-либо претензий.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день! Суть претензионного порядка как раз и состоит в том, что стороны решают конфликт в досудебном порядке. Т.е. если претензия полностью удовлетворена, Вы говорите (или пишите, что необязательно) о том, что «да, Ваши претензионные требования удовлетворены, спасибо за быстрое разрешение вопроса и т.п.» И в дальнейшем в суд не обращаетесь.  Частичное удовлетворение (например, несоответствие суммы страховых взносов) либо неудовлетворение претензии в целом дает Вам право на обращение в суд. Таким образом, полагаю, нет необходимости отзывать или отказываться от претензии, по крайней мере до удовлетворения всех Ваших требований