Обязан ли салон проверять автомобиль на наличие штрафов?

Салон продал машину с штрафами,выяснилось при постановки на учет в ГБДД.Обязан ли салон проверять на наличие штрафов?

, татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если вам продали обремененный автомобиль:

1. Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

2. Вы можете направить им претензию и если они ее не удовлетворят, направить иск в суд по закону о защите прав потребителей и взыскать неустойку за каждый день неисполнения в размере 1% от суммы товара. Это хорошая сумма.

При этом суд взыщет штраф с них в размере 50% стоимости товара.

3. Начните с претензии, а дальше будет видно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Штрафы назначаются водителю автомобиля, а не автомобилю. Согласно ст. 460 ГК, автомобиль дожен быть продан вам свободным от прав третьих лиц, он не должен быть в залоге и иметь обременения, если иное не предусмотрено договором:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

С уважением, Андрей Козырев