Как правильно продать транспортное средство в 2018 году?

У меня есть желание продать в этом (2018) году автомобиль ваз 2106 и мотоцикл иж планета-3 (покупатели уже есть).

На ваз 2106 есть:

1 - ПТС (Паспорт Технического Средства - А4 синий);

2 - СрТС (Свидетельство о регистрации Транспортного Средства) желтого цвета формата А7;

3 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_98 году);

На иж планета-3 есть:

1 - Технический Паспорт мотоцикла, мотороллера (образца ППФ Госзнака 1971 года)

2 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_89 году);

Оба ТС эксплуатировались до наступления 2003 года когда появилась обязаловка по ОСАГО соответственно полисов нет.

Талоны Технического Осмотра (ТО) на оба транспортных средства - отсутствуют!

Талоны ТО были ранее на ваз 2106, а мотоцикл покупался для того, чтобы иметь возможность быть членом ГСК (Гаражно-Строительного Кооператива).

Договор купли-продажи я хотел бы оформить через комиссионный магазин как на автомобиль так и на мотоцикл!!!

(стоимость и автомобиля и мотоцикла по отдельности не будет превышать 10'000 руб.)

Вопрос:

Уважаемые юристы объясните пожалйуста последовательность действий которую необходимо выполнить, чтобы при продаже автомобиля и мотоцикла все прошло "гладко". (отдельно по продаже автомобиля и по продаже мотоцикла).

P.S. Что-то мне подсказывает, что с мотоциклом из-за старого образца ПТС может быть все труднее, чем с автомобилем.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении автомобиля, в простой письменной форме заключается договор купли-продажи, в котором отражаются его технические характеристики и идентификационные данные (берутся с первого листа ПТС). Одновременно с этим составляется акт приема-передачи, где оговаривается, что Вы передали все документы (ПТС и СТС) и ключи, а также отсутствие у нового владельца претензий к внешнему виду и техническому состоянию и получили оговоренную сумму.

Снимать автомобиль с учета самостоятельно, а также заверять где-то подписанный договор Вам не нужно.

далее покупатель в течение 10 дней обязан произвести регистрацию автомобиля в ГИБДД, где в ходе ее осуществления он автоматически будет снят с учета.

Если он не сделает этого по истечении указанного времени, то Вы вправе сделать это самостоятельно.

Так по смыслу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Что касается мотоцикла.

То проблем в регистрации не должно возникнуть, поскольку в наличии на него есть

1 — Технический Паспорт мотоцикла, мотороллера (образца ППФ Госзнака 1971 года)

Этот документ будет основанием для регистрации его в ГИБДД новым владельцем, поскольку вместе с заявлением он, по смыслу упомянутого приказа, обязан представить

15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

В остальном порядок продажи мотоцикла такой же как и автомобиля.

Получать диагностическую карту (проходить технический осмотр) и оформлять полис ОСАГО Вам при этом не требуется.

Это все должен будет сделать новый владелец для цели постановки транспортных средств на учет.

И еще на что обращу Ваше внимание при продаже автомобиля обязательно в ПТС вносятся сведения о новом собственнике,

— в строках «Наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес» укажите данные нового собственника автомобиля;
— в строке «Дата продажи (передачи)» укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
— в строке «Документ на право собственности» укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления.
Вышеуказанные сведения, как правило, заполняются новым собственником автомобиля или посредником; — в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется ваша подпись, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись покупателя.

Как продать автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Если в качестве покупателя будет юридическое лицо или ИП, оно также должно поставить свою печать (при ее наличии) в ПТС.