Нужно ли мне в данном случае получить военный билет?

Здравствуйте , я получил гражданство рф 2017 году , сейчас мне полных лет 26 .Для трудоустройства мне необходим военный билет . Нужно ли мне отслужить или можно получить его не служив на законных основаниях

, павел, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, добрый день. Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.  (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).

Военный билет офицера запаса оформляется и выдается (п. 1 ст. 20, п. п. 1, 2 ст. 52 Закона N 53-ФЗ):
— гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, при зачислении в запас.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

От призыва освобождаются граждане (п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ):
1) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
2) проходящие или прошедшие военную службу в РФ или альтернативную гражданскую службу;
3) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.
Кроме того, право на освобождение от призыва есть у граждан, имеющих ученую степень, а также у сыновей и родных братьев лиц, проходивших военную службу по призыву или военные сборы, которые погибли (умерли) в этот период в связи с исполнением ими обязанностей военной службы либо от полученного при исполнении данных обязанностей увечья или заболевания после увольнения с военной службы (отчисления или окончания военных сборов) (п. 2 ст. 23 Закона N 53-ФЗ).

Если вы не входите в перечисленные категории лиц, военный билет вы сможете получить только после прохождения военной службы по призыву.

В случае если до 27 лет вы не пройдете военную службу не имея на то законных оснований, решением призывной комиссии вам вручат справку взамен военного билета, которая не позволит вам поступить на государственную и муниципальную службу.