Как потребовать возврат денег, если помогла приобрести телефон в кредит подруге?

Такая ситуация. Как и много ситуаций в нашей стране происходит. Взяла кредит на себя в магазине телефон. Телефон с документами у той самой подруги. Первый месяц она платила, а со второго пришлось платить мне уже год плачу, ещё 6 месяцев платить. Она меня игнорирует на контакт не идёт. В доказательства есть переписка в ватсап, там чётко ясно что кредит она обязана платить. Что она с этим согласна. Но на то время пока мы держали общение на весу она кормила завтраками. То работы нет то с ребёнком проблемы. Подскажите, можно ли написать заявление в полицию и как сделать это грамотно? Она не шла поручителей но может быть переписка с WhatsApp поможет в этом? Заранее спасибо.

, Николь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николь!

Как вы уже верно поняли, обязательства перед банком выполнять именно вам (ст. 309 ГК РФ).

С подруги же сейчас, если она признает свой долг хотя бы устно, рекомендую взять расписку на сумму долга и процентов со сроком возврата. Тогда в будущем вы без проблем сможете взыскать данную сумму в судебном порядке.

Полиция здесь не поможет, вы же добровольно помогли подруге, состава преступления здесь нет. Переписки же в мессенджере для обращения в суд будет маловато.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николь, здравствуйте, да действительно выплатить стоимость телефона придется Вам, и да в суде потребовать возврат денег у Вас не получиться только на основании сообщений в мессенджерах, однако поскольку у Вас есть все платежные документы на данный телефон, то Вы можете потребовать от данной подруги отдать Вам телефон, в том числе и в мессенджере, и если она Вам откажет то тогда Вы сможете написать заявление в полицию, поскольку в действиях Вашей подруги будут признаки преступления предусмотренного ст.330, или 160 УК РФ, поскольку данный телефон по сути своей является Вашим имуществом,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!