Годен ли я для службы в армии в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня диагноз Спондилолистез I ст, Сколеоз грудного отдела позвоночника I-II Ст., расширенный остеохондроз и болевой синдром, то годен ли я в армию?

Обязан ли я доказывать эти диагнозы, т.е. проходить повторное медицинское освидетельствование?

И куда обращаться, если меня в случае моей негодности признают годным?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства о военно-врачебной экспертизе -

медицинское освидетельствование проводится:

при первоначальной постановке на воинский учет:
1) граждан в год достижения ими 17 лет — на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

2) при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.

 Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.
 По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Поэтому вы должны пройти медицинское освидетельствование в военкомате, при наличии медицинских документах о заболеваниях, возьмите их на комиссию.