Как оспорить сумму начисленных алиментов, если ранее производил выплату добровольно?

Я в разводе с супругой уже чуть больше года... Есть сын, 4 года! Платил ей алименты "добровольно"!.. (самостоятельно переводил ей 1/4 своего дохода) Причем, часть срока был БЕЗРАБОТНЫМ! Подрабатывал... деньги получал не регулярно! Переводил Бывшей супруге, соответственно, тоже с перебоями! (по реальной возможности!) ...уже пол года работаю официально! Причем, продолжал платить алименты по отработанной схеме! ...И тут, она ПОДАЕТ В СУД на алименты!? И мне выставляют долг в 108 тыщ!? (расчет на руках!) ...Часть моих "оплат" подтверждаются банковскими выписками, часть не подтверждены! (на общую сумму порядка 80 тыс руб!) ...Пристав мне выставил долг - 60 тыс! Как оспорить сумму?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Евгений здравствуйте! Оспорить сумму возможно в судебном порядке, однако, любые доводы сторон в судебном заседании должны подтверждаться доказательствами. Оспорить сумму алиментов присужденных судом без наличия документов подтверждающих их оплату ранее не удастся, алименты как и другие обязательства без исключения лучше переводить банковским переводом дабы в будущем не возникала обязанность по доказыванию их исполнения.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Я в разводе с супругой уже чуть больше года… Есть сын, 4 года! Платил ей алименты «добровольно»!.. (самостоятельно переводил ей 1/4 своего дохода) Причем, часть срока был БЕЗРАБОТНЫМ! Подрабатывал… деньги получал не регулярно! Переводил Бывшей супруге, соответственно, тоже с перебоями! (по реальной возможности!)… уже пол года работаю официально! Причем, продолжал платить алименты по отработанной схеме!… И тут, она ПОДАЕТ В СУД на алименты!? И мне выставляют долг в 108 тыщ!? (расчет на руках!)… Часть моих «оплат» подтверждаются банковскими выписками, часть не подтверждены! (на общую сумму порядка 80 тыс руб!)… Пристав мне выставил долг — 60 тыс! Как оспорить сумму?

Здравствуйте,

По всей видимости, речь идет о получении судебного приказа? Нужно доказывать факт уплаты алиментов, смотреть документы.

По п.5 ст. 113 СК при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Андрей Козырев