Срок действия справки об отсутствии судимости для визы в США

добрый день! Справка об отсутствии судимости из Казахстана для гражданина РФ (жил до 2009 года в Казахстане) срок ее действия какой для визы в США? спасибо за ответ

, Андрей, г. Калининград
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Согласно официальной информации, размешенной на сайте Посольства США в РФ:

Заявитель старше 16-ти лет должен представить справку об отсутствии судимости и записей криминального характера, (оригинал и перевод на английский язык, если необходимо), на ВСЕИМЕНА, ФАМИЛИИ (включая девичью фамилию), которыми когда-либо пользовался, иДАТЫ РОЖДЕНИЯ, если они менялись. За справкой из РФ следует обращаться в Главный Информационный Центр МВД РФ или в Информационный Центр МВД Вашего региона. Справка должна содержать информацию о КАЖДОМ МЕСТЕ (области, крае, республике Российской Федерации), где заявитель проживал или проживает (включая учебу) более 6 месяцев, начиная с 16-летнего возраста. Срок действия справки об отсутствии судимости ограничен одним годом. Мы рекомендуем проверить справку и убедиться, что она была выдана не ранее чем за год до собеседования. В противном случае необходимо запросить новую справку как можно скорее. Если Вы проживали за рубежом, справки требуются из тех стран, где Вы находились более одного года.

С уважением,

Дмитрий