Задолжность по кредитам

работал на высокооплачиваемоей работе ,взял кредиты в трёх банках. потерял работу платить не чем долги большие. работаю но денег не хватает на погашение.скоро подадут в суд.живу у жены ,личного имущества нет. могут ли взыскать имущество жены.

, олег, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все что приобретено супругами в браке является их совместной собственностью, если иное не установлено судом или брачным договором между супругами. Соответственно, если у вас ничего нет, то приставы имеют право обратить взыскание на имущество приобретенное в браке, но не на имущество супруги, а на вашу долю в данном имуществе. Например в браке на имя супруги куплен автомобиль, соответственно по закону 1/2 часть данного авто принадлежит Вам, и  именно эту часть вправе арестовать приставы, при этом соблюдая определенный порядок.

олег
Клиент, г. Новокузнецк

а что такое срок давности кредита. могу ли я воспользловаться этим правом?

срок давности,  но не кредита, а срок исковой давности, когда с вас в судебном порядке можно взыскать задолженность по кредитам. Такой срок составляет 3 года с момента когда вы перестали платить.