Правомерен ли отказ в постановке в очередь на жилье больному открытой формой туберкулеза?

Подскажите, правомерный ли отказ в постановке в очередь на улуч.жилищ.условий больному открытой формой туберкулеза на основании того, что документы не прошли по статье доходы. Все необходимые документы и справки, в т.ч.о заболевании с кодом были предоставлены. Г.Березовский. И как поступить дальше.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст.14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

A15 — A19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 — C97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 — F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

K63.2

1. Уретральный свищ

N36.0

И это не зависит от того, что документы прошли или не прошли по статье доходы.

Обратитесь в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

хорошо. Но по отказу ссылаются на то, что семья не является малоимущей, поэтому не могут поставить на очередь, это условие по жк рф. На что ссылаться при обращении в прокуратуру? Какие законы?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Все необходимые документы и справки, в т.ч.о заболевании с кодом были предоставлены. Г.Березовский. И как поступить дальше.

Анна

Здравствуйте! Направьте жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь с исковым заявлением об обязании поставить на учет в суд.

документы не прошли по статье доходы. В

Анна

Такого основания для отказа ЖК РФ не предусмотрено.