Может ли директор частной школы устанавливать законы внутри учреждения и взимать "штрафы"?

Я ученик частной школы N в городе N. В моей школе директор издал приказ, в котором говорится о запрете использования мобильных телефонов учениками с 08:30 до 16:00. За нарушение приказа - штраф в размере 5.000 рублей. Если ученика "замечают" за нарушением приказа, телефон забирают и не возвращают, пока тот не оплатит штраф. Но самое главное, в приказе не написано о конфискации самого телефоне, а лишь о штрафе. Вот собственно и вопрос: Имеет ли директор права издавать такие законы, забирать телефоны учеников и штрафовать их?

, Даня, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть Ваши родители обратятся в прокуратуру. Действия директора не законны.

С уважением,