Можно ли получить дополнительную компенсацию за бракованный товар?

Покупал часы в интернеь-магвзине девушки на день рождения, они пришли и оказались неисправными , по совету продавца купил и заменил батарейку , не помогло. Теперь говорят чтобы я вернул и мне вернут деньги. Если я верну то деньги мне не успеют придти до ее дня рождения и я ее смогу купить новый подарок. Могу ли я потребовать в жтом случае дополнительную компенсацию за неудобства , моральный вред И так далее?

, Всеволод Семенов, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Закон РФ «О защите прав потребителей»  Глава I  Статья 15
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.