Требования Росреестра при дарении квартиры между супругами

Добрый день! Оформляем дарение квартиры от мужа жене, чтобы потом подарить ее родителям жены. При покупке для удобства получения ипотеки оформляли все на мужа, но были в браке, соответственно квартира считается совместной собственностью, и росреестр не проводит дарение - требует сначала провести разделение имущества.

1) Такое требование правомерно?

2) Можно ли провести дарение квартиры от мужа родителям жены на условиях дарения близким родственникам?

, Татьяна, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая, что это совместное имущество, вам необходимо составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира полностью принадлежит жене. После этого жена сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.

Можно ли провести дарение квартиры от мужа родителям жены на условиях дарения близким родственникам?

Татьяна

Родители жены и муж не являются близкими родственниками. В этом случае родителям придется платить налог.