Увольнение из ВС РФ при службе по контракту

Здравствуйте, я служу по контракту два года вместо года срочной службы, прослужив 9 месяцев хотелось бы уволиться и не попасть на срочку (можно даже по статье)вопрос возможно ли это? Если да то каким образом?

, Владимир, г. Москва
Алексей Перевощиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, возможно. Самый быстрый, простой и наименее проблемный вариант(если не планируете связывать дальнейшую карьеру с силовыми структурами) — по состоянию здоровья. Почти у каждого человека на практике можно найти расстройство или заболевание, не позволяющее ему продолжать службу в армии. Более подробно — в л.с.

Владимир
Клиент, г. Москва

А другово способа нет, так как со здоровьем проблем нет

Также вы подлежите увольнению с военной службы на основании ФЗ «О статусе военнослужащих №53, статьи 51, п.1, п.п. „д.1)“ без необходимости дослуживать оставшийся срок по призыву при осуществлении Вами предпринимательской деятельности(то есть, если вы оформите ИП)и ваше командование об этом узнает.
А по состоянию здоровью — смею предположить, что если вы готовы уволиться с военной службы любым способом, то у вас могут быть, например подобные расстройства, вызванные службой и её условиями, которых достаточно для увольнения:
«психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.»