Требование возврата договора и квитанции при возврате предоплаты за авто

Автосалон согласился вернуть предоплату, но требует отдать мой договор и квитанцию.правомерно ли это? И как необходимо поступить?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Погорелова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Судя по вашему вопросу, вы решили расторгнуть договор с автосалоном. В таком случае заключается соглашение о расторжении договора.

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор (ст. 452 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ).

У вас нет обязанности вернуть ваш договор и квитанцию. Однако, если автосалон согласен вернуть вам предоплату, то я не вижу смысла удерживать у себя эти документы. Ведь, вопрос и так решается в добровольном досудебном порядке. Если же документы вам необходимы, вы можете оставить себе их копии, в том числе заверив у нотариуса.