Предусмотрена ли оплата за оказанную услугу в счет основного долга?

Здравствуйте. Между нашей фирмой и фирмой покупателя заключен договор поставки по данному договору возникла задолженность. Покупатель хочет с нашей фирмой заключить Договор перевозки грузов ,где он будет поставлять нам транспорт. Как правильно с юридической стороны прописать что данная услуга будет нам оказана в счет погашения основного долга по договору поставки.

, Юлия, г. Устюжна
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Заключите дополнительный договор соглашение на поставку Вам транспорта в счет задолженности по ранее подписанному договору поставки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
О практике применения арбитражными судами статьи 414 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 103.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С Уважением Юлия!

Здравствуйте, Юлия. Заключите стандартный договор перевозки грузов. После выполнения перевозки грузов у вас возникнет задолженность перед вашим покупателем. После чего вы можете составить акт о взаимозачете.

О практике разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, см Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65.
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.