Сохранится ли непрерывный педагогический трудовой стаж при данном увольнении и трудоустройстве?

Сохранится ли непрерывный педагогический трудовой стаж при увольнении по ст 81 ч.1 п.1 19 июня и устройством на работу 25 августа?

, Надежда, г. Орел
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

непрерывный педагогический трудовой стаж при увольнении по ст 81 ч.1 п.1 19 июня и устройством на работу 25 августа сохранится в том случае, если Вы находись на учете в центре занятости населения.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Сохраняется, если перерыв между устройством педагога на новую работу не превышал три месяца по причине увольнения связанного с ликвидацией образовательного учреждения или сокращения штата.

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (в ред. Постановлений Совмина СССР от 27.12.1983 N 1225, от 24.11.1990 N 1177, от 01.07.1991 N 432) (СП СССР, 1973 г., N 10, ст. 51; 1984 г., N 4, ст. 19; 1990 г., N 31, ст. 150; 1991 г., N 20, ст. 78) (с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О, Решением Верховного Суда РФ от 11.04.2005 N ГКПИ04-1644), непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

1. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

2. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

3. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников.