Работодатель обратился в органы опеки с жалобой в отместку на жалобу на него в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Около месяца назад я обратилась с жалобой в Роструд на работодателя в саязи с непредоставлением документов по ст. 62 ТК РФ. Работодатель был привлечен к ответственности. И в отместку обратился в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке моих детей. Само заявление еще не видела, на следующей неделе ко мне придут. Но по телефону инспектор сказала, что там указано про то, что мои дети голодают и нам не хватает денег ( что-то в этом духе).

Естественно, так просто с рук это им не сойдет. Хочу привлечь их по 128 статье, причем с использованием служебного положения. Это реально, как думаете? Или каков должен быть порядок моих действий? Дождаться заключения оранов опеки или прям не дожидаясь обращаться? И еще инспектор сказала, что не имеет права давать мне копию обращения, только покажет. Это правда? Имею я право сфотографировать заявление?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Каждый имеет право обратиться в органы опеки. Вы уверены в том, что туда обратился именно работодатель?

Обращение в органы опеки не является правонарушением или вмешательством личную жизнь, поскольку граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

.
Дождаться заключения оранов опеки или прям не дожидаясь обращаться

Светлана

Лучше дождаться.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, совершенно точно, что обратился работодатель. Я с инспектором сегодня разговаривала.