Хозяин съемной квартиры удерживает имущество и документы квартирантки, вымогая деньги за возврат

Девушка снимала квартиру через агенство, уехала из города на пару недель, по приезду проявляется такая ситуация, что в той квартире, что она снимала живут посторонние люди , с ее посудой и постельным ( оплата за квартиру была произведена хозяину в размере 10000 р за тот месяц) .

Хозяин квартиры поселил новых жильцов и забрал вещи девушки вместе с документами ( трудовая, загран паспорт, ИНН) все оригиналы, в том числе и ювилирки украшения. И он просил 2000 чтобы их она смогла забрать. Что делать?

, Андрей, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к участковому для начала. Действия хозяина квартиры явно незаконны и могут подпадать как под ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Либо под самоуправство. Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Для состава вымогательства нужно, чтобы хозяин квартиры требовал сумму в обмен, например, на то, чтобы не уничтожать или портить данное имущество. Но я думаю стоит начать именно с заявления участковому. Поскольку законных оснований у него нет, то я думаю вряд ли он захочет иметь дело с полицией. В крайней случае придётся обращаться в суд с иском о взыскании убытков.