Можно ли не отдавать ребенка отцу, если нет решения об определении порядка общения и места проживания?

Добрый день, подскажи пожалуйста я была в гражданском браке и родила ребенка. Сейчас живет с отцом ребенка отдельно и имею ли я права не давать ребенка папе если у меня нет документа о месте определении жилья ребенка со мной? Ребенку 1год и 9месецев

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы не имеете права не давать ребенка его отцу. Кроме того, впоследствии их общение не может ограничить даже определение места жительства ребенка, это могут сделать только частичное ограничение, либо лишение родительских прав.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

А отцовство установлено? Если нет, то имеете право препятствовать общению, так как юридически он отцом не является. Если же отцовство установлено, то отец имеет равные с Вами права по отношению к ребёнку.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!