Нужно ли оформлять некапитальный гараж для ремонта ТС на оформленном участке многоквартирного дома?

В сельском поселении земля при многоквартирном доме оформлена и поделена на участки через суд.Можем ли мы на своем участке возвести не капитальный гараж и заниматься в нем ремонтом машин с открытием ИП?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

В сельском поселении земля при многоквартирном доме оформлена и поделена на участки через суд.Можем ли мы на своем участке возвести не капитальный гараж и заниматься в нем ремонтом машин с открытием ИП?

Если при этом ничьи охраняемые законом права и интересы Вами не будут нарушены, проблем быть не должно. Возводите строение и занимайтесь предпринимательством. Но следует иметь в виду, что если жильцы дома потребуют убрать строение, обосновывая тем, что Вы создаете им определённые неудобства, Вам придется убрать.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На каждом земельном участке имеется своя категория и вид разрешенного использования. Так вот, для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью земля предусмотренная под обслуживание МКД не подойдет.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.