Можно ли получить условный срок по статье 161 части 2?

возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 2 если ранее не судим есть характеристика с работы от родственников вину признал

  • P_20180519_160015
    .jpg
Уточнение от клиента

я ударив свою девушку отобрал у нее сумку вышел на улицу и выбросил ее в мусорку возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 2 если ранее не судим есть характеристика с работы от родственников вину признал

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 161 УК РФ предусмотрено, что наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

     В данном случае преступление  является тяжким преступлением(ч.4 ст. 15 УК РФ).

  Согласно ч.1. ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободына срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Т.е. если нет указанных условий, то есть не большая, но вероятность, что суд примет решение об условном осуждении, чтобы суд принял такое решение нужно знать материалы дела, изучить Вашу ситуацию.

Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

У Вас остались вопросы?

  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?
  • Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

я ударив свою девушку отобрал у нее сумку вышел на улицу и выбросил ее в мусорку возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 2 если ранее не судим есть характеристика с работы от родственников вину признал

В данном случае можно рассмотреть вопрос о переквалификации действий (на самоуправство ст. 330 УК РФ), все завит от того, что имеется в материалах дела и какие показания были зафиксированы.

Относительно условного срока, это в компетенции суда, я уже пояснил, что есть вероятность.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

она сказала сто он меня бил и спустил с лестницы мой адвокат говорит что это грабеж тяжкий

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 73 УК РФ об условном наказании применяется если назначенное наказание не более 8 лет, в вашем случае, как лицу ранее не судимому и не имеющему рецидива не дадут большой срок наказания.

Поэтому шансы на условное наказание хорошие, возмещайте ущерб и выбирайте особый порядкок рассмотрения дела