Соблюдение прав работников в связи с приостановкой деятельности структурного подразделения

По определению суда запрещено присутствие несовершеннолетних в аварийном помещении. В связи с этим работники по некоторым должностям могут на некоторое время остаться без работы (пока идут судебные разбирательства по исковому заявлению о полном запрете использования "аварийного" здания). Целесообразно ли внести изменения в штатное расписание, заменив эти должности на должности сторожей и временно перевести данных работников (младших воспитателей) на должности сторожей или есть более простой вариант обеспечения работников работой с сохранением их заработной платы?

, Елена, г. Великий Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В случае если невозможно перевести работников на другое место работы (ст. 72 ТК РФ), они подлежат сокращению в связи с приостановлением образовательной деятельности образовательного учреждения при причине аварийности здания.

Гарантии при сокращении численности или штата работников предоставляются работникам в соответствии со статьями 178,179 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Решения суда о приостановке деятельности нет. Нет ещё также решения суда о признании здания аварийным. Иск ещё только направлен в суд.

Соответственно, в случае признания здания аварийным, работников требуется перевести на имеющиеся должности, с их согласия, также, возможно в других образовательных учреждениях имеются вакантные места воспитателей, чтобы туда их перевести на новое место работы, чтобы не проводить сокращение.