Как узнать о том, за что сняли деньги с моего счета в Сбербанке?

Здравствуйте! Нахожусь за границей, вошла в личный кабинет сбербанка и увидела пустой счет карты ВИЗА и частичную снятую сумму с вклада Пополняй, банк ответил, что деньги сняты по требованию судебного исполнителя из Санкт-Петербурга с отделения на Плуталова 8 ГРИДАСОВОЙ И.И Деньги сняты 20 апреля,это мои пенсионные накопления, других источников не имею, телефоны /из интернета/ не отвечают, хотя звонила в рабочее время. Что делать дальше и узнать на каком основании сняты деньги?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно зайти на сайт ФССП и в поисковике по своей фамилии найти реквизиты исполнительного производства. Там будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Далее нужно идти в суд и получать этот судебный акт. Если это судебный приказ, то нужно подавать мировому судье возражения и его отменять, а потом предоставлять определение судебным приставам. Тогда исполнительное производство закроют, арест снимут, деньги вернут  в течение трёх месяцев.

Если это заочное решение суда, то нужно восстанавливать срок и отменить заочное судопроизводство и опять же обращаться к приставам, чтобы сняли арест.

Если отменить исполнительное производство не удастся, то нужно предоставить приставам справку из Пенсионного Фонда о том, что на этот счёт поступает пенсия, и у вас будут удерживать только 50% от каждой пенсии.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

денег с моих счетов не получала и как узнать за что сняли деньги

На сайте ФССП должно быть указано, на основании какого судебного акта происходит взыскание. Нужно будет получить этот судебный акт в суде и узнать.

Или попробовать дозвониться до приставов, хотя это практически невозможно.

Обычно так взыскивают задолженности по кредитам или по оплате коммунальных услуг.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего рекомендую обратиться к приставам и уточнить по какому вообще исполнительному документу было произведено списание денежных средств.

К сожалению, пенсия и пенсионные накопления в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не относятся к тем доходам, на которые не может быть обращено взыскание, поэтому взыскание этих сумм правомерно, при условии наличия основания в виде исполнительного документа.

Соответственно нужно выяснить, что это за документ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Воспользуйтесь сервисом судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip и попробуйте найти данные, имеется ли у вас задолженность. Если результатов не будет, то придется обращаться к самим приставам. В случае незаконного списания придется писать жалобу вышестоящему приставу либо обратиться с иском в суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)