Как добиться снятия ареста с банковского счета?

Здравствуйте! Я ранее обращалась за консультацией по поводу ареста счёта(образовался долг по квартплате), на который приходят детские пособия. Только там оказывается арестованы средства, которых было не очень много. Справку пока в собессе взять не могу, т.к подала на восстановление пособий, но их пока не назначили. Мне удалось по общаться с приставом по телефону. Вела она себя скажу по хамски, не коректно. Когда я ей задала вопрос на каком основании она накладывает арест, даже не вызвав меня к себе на беседу, и что она не имеет право оставлять человека без средств к существованию, она начала угрожать, что при визите она изымет всё что при мне будет. Скажите пожалуйста, как я могу поступить в этой ситуации? Если она будет и дальше по хамски общаться, куда можно написать на неё жалобу? И имеет ли она право вообще не вызвав меня на беседу, накладывать какой то арест оставив меня с двумя маленькими детьми без средств существования? Если мне переведут какую то сумму, смогу ли я ей воспользоваться, если арестован не сам счёт? И какова вероятность с ней договориться, чтобы она сняла арест с тех средств, или хотя бы с половины? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

  • Screenshot_20180517-094222
    .png
, Марина, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель, возбудив исполнительное производство сразу же начала исполнительный розыск Вашего имущества, на законных основания.

Судебный пристав исполнитель, не имеет представления о происхождении денежных средств на Ваших счетах, в связи с этим, на основании ч.14.1, ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на возложена уведомить судебного пристава-исполнителя о происхождении денежных средств на Ваших счетах и документально подтвердить данный факт.

Однако, из Вашего вопроса следует, что судебный пристав-исполнитель нарушила требования ч.3, ст. 24 вышеуказанного закона и не направила извещение о возбуждении исполнительного производства, что является основанием для направления жалобы, вышестоящему судебному приставу. (гл. 18  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть вероятность того, что при визите к  ней можно будет составить какое то обязательство по выплатам, чтобы она сняла арест? И снимет ли она его?

На основании какого документа возбуждено исполнительное производство?( судебный приказ, исполнительный лист)