Запрет на нахождение на улице после 22 часов для несовершеннолетних

Запрет на нахождение на улице после 22:00

Директор моей школы заставляет родителей подписать бумагу в которой говорится, что мне после 22:00 запрещается находится на улице, ссылаясь на то, что я все еще учащийся школы. Хотя мне уже есть 18 лет. Законно ли это, и если да, то напишите закон в котором об этом говорится. Заранее спасибо)

, Денис, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет — Вы совершеннолетний, поэтому только Вам решать, где находится на улице, когда находится, в10 вечера, в полночь и т.п.

О том, что Вы еще учитесь в школе, — это дело сто десятое.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)

П.С. Вашим родителям никаких бумаг подписывать на эту тему не нужно.

С уважением,

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Даже если родители подпишут такое обязательство, оно будет ничтожным, так как с наступлением совершеннолетия, лицо становится полностью дееспособным и самостоятельно приобретает  и осуществлят гражданские права

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.