Вернуть обувь, не додошедшую ребенку по фасону

Приобрела в магазине ребенку туфли, они не подошли ему по размеру, продавец отказывается возвращать деньги. Другие модели обуви меня в этом магазине не заинтересовали. С момента покупки прошел 1 день, товарный вид сохранен, чек, коробка - все в наличии. Могу ли я ее вернуть, а не обменять на другую?

, Юлия, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юлия, здравствуйте.
В силу части 2 статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Необходимо написать письменное заявление с требованием возвратить денежные средства по факту отсутствия аналогичного товара.