В течение какого времени после вступления в наследство нужно получить документы?

Здравствуйте! Мой сын вступил в наследство в 2015 г дистанционно в г.Новосибирске,живем в другом городе,отправлял все документы нотариусу,созванивались с нотариусом.Через полгода можно было ехать забирать документы и дальше оформлять.Но сын еще не забирал документы,на дворе уже 2018год.Там доля квартиры,доля металлического гаража,небольшие деньги на двух картах Сбербанка.Как долго еще можно тянуть с этим вопросом или уже нет времени и срочно получать? и второй вопрос: какие хоть примерно расходы на оформление этих документов? Местные нотариусы не дают разъяснений,говорят-по месту оформления наследства со всеми вопросами.Пожалуйста,подскажите нам .На адвокатов денег нет. Спасибо!

, Наталия Александровна, г. Зеленогорск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наталия Александровна!

Можно получить документы при обращении, когда появится возможность, главное что бы вовремя подать заявление о вступлении в наследство… здесь у вас все хорошо!

По поводу расходов лучше позвонить нотариусу по месту оформления наследства, т.е. непосредственно кто ведет наследственное дело… поскольку есть недвижимость расчет будет происходить от кадастровой стоимости объекта… эта информация есть у нотариуса и он точно сможет вам ответить...

С наилучшими пожеланиями!