Засчитывается ли студенту рассредоточенная практика по получению первичных профессиональных навыков?

Добрый день. При сдаче крови, студент освобождается от занятий в день сдачи и получает еще один выходной, как и любой работник освобождается от работы. Но в работник сохраняет за собой среднюю з/п в эти дни. Вопрос такой, засчитывается ли студенту в эти рассредоточенная практика по получению первичных профессиональных навыков ?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Студентам, сдававшим кровь и (или) ее компоненты,  проставляются меры социальной поддержки, что касается практики и освобождение от нее, то эти вопросы регулируются локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О донорстве крови и ее компонентов»

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.
2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.