Какой размер алиментов вправе с меня потребовать и какой способ их оплаты?

1. На меня подан иск по требованию алиментов в твердой денежной форме в размере 50% от прожиточного минимума в Ростовской области.

Правомерно ли это?

2. С истцом отношения очень напряженные (исходя из этого истец не пошел на нотариальное заверение соглашения об алиментах - в силу чего и произошло обращение в суд, от требования о взыскания за предыдущие месяцы истец отказался на собеседовании у судьи). Также истец не сообщает реквизиты - куда хочет получать алименты. Как быть? (являюсь гражданкой РФ, но проживаю за рубежом - потому способы оплаты ограничены - предпочтительнее всего как раз был бы перевод с карты на карту или т.п.)

3. С какого момента я обязана платить алименты? (собеседование у судьи было 17 мая, судебное заседание назначено на 7 июня)

, Екатерина, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. А алименты на содержание бывшего супруга, ребёнка, не могли бы уточнить?

1. Да, это правомерно. Согласно ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если у Вас есть заработок, то надо просить именно в долях размер алиментов. Но опять же надо тогда показать, что у Вас есть доход и надо взыскивать в процентах. Если Вы сможете предоставить доказательства того, что имеете постоянный доход, тогда уже суд будет обязан взыскать в долевом отношении

3.С момента обращения в суд. А именно исполнять решение суда Вы обязаны конечно с момента вступления решение суда в законную силу.

2. Если не сообщит Вам, то обязан сообщить эту данные приставам. В противном случае последние будут просто не знать куда перечислять суммы взысканные или получаемые. В заявлении обычно указывают куда хотят получить перевод, на какой р/с

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка 10 лет (прописан у отца, отец его не отдает; развод произошел в конце ноября 2017 года — просто так алименты не платила — настаивала на нотариально заверенном соглашении — в итоге бывший супруг обратился в суд — я исковые требования признаю — но хочу уточнить указанные в вопросе моменты).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это правомерно.

Так в силу СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117)

Поэтому просить истец имеет право. А вот пойдет ли суд ему на встречу — не факт

Какие основания для взыскания в твердой денежной форме?

По общему правилу — алименты присуждаютсяс момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

Насчет реквизитов — их истец может указать и при возбуждении исполнительного производства. В суд он не обязан предоставлять эти реквизиты

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. На меня подан иск по требованию алиментов в твердой денежной форме в размере 50% от прожиточного минимума в Ростовской области.

Правомерно ли это?

Екатерина

Добрый вечер.

Екатерина, уточните, в отноешнии Вас отец ребенка подал иск о взыскании алиментов?

Если Вы не имеете постоянного заработка, то требовуания о взыскании алиментов  втвердой денежной сумме правомерны.

В части того, что 50% от прожиточного минимума по Ростовской области, также законны, как правило просят прожиточный минимум.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же Вы имеете заработок стабильный, то заявляйте о том, что иметее заработок и предоставьте справку о з-п и суд взыщет алименты в процентном соотношении

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также истец не сообщает реквизиты — куда хочет получать алименты. Как быть?

Екатерина

Взыскатель обязан будет предоставить реквизиты для перечичления средств. если будет предъявлять исполнительный лист к исполнению в службу приставов, то без реквищитов у него заявление не примут

С какого момента я обязана платить алименты?

Екатерина

С момента обращения истца в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

На меня подан иск по требованию алиментов в твердой денежной форме в размере 50% от прожиточного минимума в Ростовской области.

Правомерно ли это?

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме регулируется ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если Ваш заработок подпадает под пункт 1 вышеназванной статьи, то суд будет определять размер алиментов в твердой денежной сумме.

Также истец не сообщает реквизиты — куда хочет получать алименты. Как быть?

 В суде сторонам необходимо выяснить каким образом будут происходить поступления алиментов истцу. Истец должен предоставить такую информацию. Возможно это будут денежные, почтовые переводы или иным образом.

С какого момента я обязана платить алименты?

С момента обращения истца в суд.

Статья 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  Поскольку Вы проживаете за рубежом, то вероятнее всего имеете заработок в иностранной валюте. В таком случае алименты м. б. взысканы в твёрдой денежной сумме.

ст. 83 СК РФ. Если родитель, обязанный уплачивать алименты,  получает заработок и (или) иной доход полностью или частично  в иностранной валюте, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как оба родителя обязаны содержать несовершеннолетнего ребёнка, то при определении размера алиментов суд вправе взыскать алименты в размере половины прожиточного минимума на ребёнка.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отец, не  предоставляет реквизиты для уплаты алиментов, следует направить ему требование о предоставлении реквизитов.