Вывоз ребенка из России в Донецк при нахождении в официальном браке

добрый день.еду с сыном из России в Донецк,нахожусь в официальном браке надо ли оазрешение???май 2018

, Юля, г. Пенза
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Для выезда за границу с ребенком вам потребуется нотариально заверенное разрешение второго родителя.

Уважаемая Евгения, Вы не совсем правы. При выезде с одним из родителей согласия от второго не требуется.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае не соглашусь с коллегой. При выезде за границу вместе с одним из родителей — нотариального соглашения от второго не требуется. Можете выезжать спокойно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юля, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!