Взыскание процентов за просрочку оплаты по договору ГПХ

Добрый день.

Я являюсь исполнителем работ по договору ГПХ. На руках имеются подписанные экземпляр договора, а также акта приёмки выполненных работ. Срок оплаты по акту 10 рабочих дней. После завершения этого срока до сих пор не была произведена оплата. Заказчик ссылается на трудности (якобы, бухгалтер на больничном и забыли про меня).

Могу ли я, в соответствии с ГК РФ, взыскать с заказчика проценты (неустойку) за просрочку оплаты по договору?

Каков порядок такого взыскания?

, Станислав, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть ваш договор в части условия о неустойке, пени, если таких условий о санкциях нет, вы можете руководствоваться ст. 395 ГК РФ и взыскать проценты на сумму долга за весь период просрочки. Начните с направления письменной претензии, при отказе в суд, также имеет значение в каком статусе вы находитесь — являетесь ли ИП либо физическим лицом, готова изучить ваш договор, пишите в чат. Всего доброго